三菱電機・杉山社長「平成の30年間で足踏みをして、その間に韓国や中国がメインのプレーヤーになった」

スポンサーリンク

三菱造船の電機製作所を母体として設立してから2月1日で100周年となった。だが、2021年3月期を最終年度とする中期経営計画の目標は未達に終わりそうだ。日本の電機産業が頭打ちになる中、次の100年をどう攻めるのか。三菱電機・杉山社長に聞いた。

中略
――三菱電機を全社で見たときの強みというのは何なのでしょうか。そこが見えにくいように感じます。

「そうかもしれません」

「社名にあるように我々は電気の『電』と機械の『機』の両方から生まれています。やっぱり祖業は発電機なんですよね。大きな発電機は電気的な性能も高くなければいけませんし、機械的な強度や信頼性も必要です。そうした組み合わせから、電波望遠鏡や人工衛星が生まれてきた。かなり大きな『電気と機械の塊』という祖業にはこだわらなければいけないと思っています」

――創業から100年を迎えました。100年続いた理由をどのように見ていますか。

「やはり電気というエネルギーそのものが非常に扱いやすく効率的だったことが大きいと思います。日本が工業化社会になり、家事を助ける洗濯機や掃除機、快適にするための空調機などが生まれ、鉄道も蒸気機関車から電動になった。我々の手掛ける『電気機械』が産業として不可欠だったというのは非常に恵まれていたんでしょうね。さらにパソコンなどの情報化のところも電気がベースでしたから」

平成の30年間に足踏み
――その中で日本の電機が少し頭打ちになっているのは、電化がほぼ行き届いたことと無関係ではなさそうです。

「その通りです。アジアやアフリカなどの新興国と呼ばれるところにはまだ電化を進める余地がありますが、それを日本のメーカーがやりきれるかというと疑問がある」

「30年前ぐらいはメード・イン・ジャパンがナンバーワンといわれて日本のメーカーが世界で活躍していましたが、平成の30年間で足踏みをして、その間に韓国や中国がメインのプレーヤーになったというのは紛れもない事実です」

――日本の電機産業は次の100年に向けて何をしていくべきでしょうか。

「菅義偉首相が2050年の『カーボンニュートラル』を宣言しましたが、その実現のために日本のメーカーが果たすべき役割はものすごく大きい。もう一段の省エネもやらなければなりませんし、CO2(二酸化炭素)を回収して利用するカーボンリサイクルも必要になる。そのためには相当な技術革新が欠かせません。そういうところに日本のメーカーの活躍の余地がある」

「それから、健康ですね。本当に健康な状態で長く生きるための『ヘルステック』の領域。新興国ではまだまだ『若い人たちの生活をどうやって良くしていくのか』という需要がありますが、少子高齢化が進む先進国では『高齢者がどうやって楽しく生きるか』というところに需要が生まれてきます」

――今やありとあらゆる会社が健康の分野を目指しているように感じます。

「もっと科学的に処理ができるはずなのにまだ実現できていないものが医療の世界にはたくさんあるんです。例えば患者が食事を残したときに、今は看護師が気になったことをメモに残すようなやり方をしていますが、何を食べなかったのかをカメラで毎回自動的に把握できるようになれば、患者の状態が変わったことを早期に発見できるかもしれない」

「センサーが安くなり、コンピューターも安くなったことでIoT(モノのインターネット)が広がっているわけですが、それによって介護の負荷を減らせる可能性もある。現場にある困りごとに対して我々が果たせる役割はまだまだあるはずです」

「これまで100年続けてこられたのは、社会構造の中で三菱電機が必要とされる会社だったから。では、これから100年も必要とされる会社になるために何が必要か。ほかの会社でも言い尽くされたことかもしれませんが、社会課題に本気で向き合っていこうと決めました。今、事業部門に対して『それぞれの事業が社会課題の何に寄与しているのかをもう一度考えてほしい』と指示し、事業を総点検してもらっています」
以下ソース
https://www.nikkei.com/article/DGXZQOFK014270R00C21A2000000/

以下ネットの反応

ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/03(水) 22:38:37.06
文句があるならコイツらに言え
杉山 武史 執行役社長 03-3218-2058 Sugiyama.Takeshi@bp.MitsubishiElectric.co.jp
伊藤 泰之 専務執行役 03-3218-2953 Ito.Yasuyuki@ap.MitsubishiElectric.co.jp
漆間 啓 専務執行役 03-3218-3249 Uruma.Kei@eb.MitsubishiElectric.co.jp
松下 聡 専務執行役 03-3218-6779 Matsushita.Satoshi@cs.MitsubishiElectric.co.jp
大西 寛 専務執行役 03-3218-2901 Onishi.Hiroshi@ct.MitsubishiElectric.co.jp
宮田 芳和 専務執行役 03-3218-6477 Miyata.Yoshikazu@aj.MitsubishiElectric.co.jp
松本 匡 専務執行役 03-3218-3155 Matsumoto.Tadashi@dw.MitsubishiElectric.co.jp
藤田 正弘 常務執行役 03-3218-2169 Fujita.Masahiro@aj.MitsubishiElectric.co.jp
永澤 淳 常務執行役 03-3218-9425 Nagasawa.Jun@dc.MitsubishiElectric.co.jp
原田 真治 常務執行役 03-3218-2233 Harada.Shinji@ds.MitsubishiElectric.co.jp
皮籠石 斉 常務執行役 03-3218-2544 Kawagoishi.Tadashi@ab.MitsubishiElectric.co.jp
室園 孝和 常務執行役 03-3218-2090 Murozono.Takakazu@dy.MitsubishiElectric.co.jp
織戸 浩一 常務執行役 03-3218-3309 Orito.Koichi@cb.MitsubishiElectric.co.jp
四方 壽一 常務執行役 03-3218-3421 Shikata.Juichi@db.MitsubishiElectric.co.jp
原 芳久 常務執行役 03-3218-3206 Hara.Yoshihisa@cb.MitsubishiElectric.co.jp
藪 重洋 常務執行役 03-3218-2828 Yabu.Atsuhiro@ak.MitsubishiElectric.co.jp
日下部 聡 常務執行役 080-1806-4679 Kusakabe.Satoshi@df.MitsubishiElectric.co.jp ※
齋藤 洋二 常務執行役 03-3218-3584 Saito.Yoji@ak.MitsubishiElectric.co.jp
福嶋 秀樹 常務執行役 03-3218-2526 Fukushima.Hideki@ab.MitsubishiElectric.co.jp
高澤 範行 常務執行役 03-3218-2509 Takazawa.Noriyuki@bx.MitsubishiElectric.co.jp
齊藤 譲 常務執行役 03-3218-3644 Saito.Yuzuru@dp.MitsubishiElectric.co.jp
※コイツは不祥事をもみ消す役
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/09/13(月) 16:24:08.46
スペック捏造の重電屋さんが何言っても説得力ありませんw
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/07/01(木) 15:27:40.86
インチキ三菱
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/07/15(木) 06:59:26.63
 

関西電力の原発は神戸の三菱電機が造っている。
もちろん関西電力の原発は軍事転用も可能で、
原子力潜水艦にも搭載出来る安全なものだからな。

関西電力の原発は、東京電力のアホの東芝や
アホの日立の福島原発とは、まったく完全に
異なっているよ。

    

ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/03(水) 20:17:28.92
取られる技術は残ってないな
造船建築土木から始まって、全部持っていかれて、更に置いていかれた
30年間全金を再生産性のないドブに捨ててればどうしようもない
まあ、首相が、おもてなし~♪ とか言ってる国なんだから自業自得
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/05(金) 10:06:50.97
むしろこんな会社でもいまだに無くならないのが
日本の強さなのかもしれんな。
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/06(土) 09:14:02.17
あらゆる所にスパイがいるん?
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/06(土) 14:30:44.83
団塊経営者が悪い
あいつら技術者軽視してリストラしただけ
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/03(水) 19:57:58.74
日本人はプレーヤーになりたがらないからな
形ができてから批評するだけ。子供でもできる
会社内に評論家なんていらん。評価するのは金を払う人
そういう人間を切れない仕組みが悪いよ
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/08/09(月) 09:15:12.05
2012 三菱電機が防衛省へ40年近くも過大請求
2013 三菱電機三田製作所(兵庫県三田市)の40代社員の脳梗塞、2015年3月に労災認定
2014 三菱電機名古屋製作所の28歳社員が精神障害を発症し自殺した件が労災認定
2015 三菱電機社員らによるJR東海の子会社に対する架空発注
2016 三菱電機東京本社の40代社員のくも膜下出血、2017年8月に労災認定
2016 三菱電機情報技術総合研究所(鎌倉市)の30代社員が適応障害になり労災認定
2017 三菱電機コミュニケーション・ネットワーク製作所(尼崎市)の40代社員が長時間労働で過労自殺をした件で労災認定
2019 三菱電機生産技術センター(尼崎市)の新入社員がパワーハラスメントにより自殺
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/03(水) 20:03:21.14
霧ヶ峰とビーバー
ここはどっちだっけ
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/03(水) 21:48:14.94
小○から世の中が狂いだしてきたよな!

俺はその時中学生だが今でも覚えている!あの拳をーな!

ビジネスニュース速報がお送りします 2021/07/15(木) 06:59:11.30
 

関西電力の原発は神戸の三菱電機が造っている。
もちろん関西電力の原発は軍事転用も可能で、
原子力潜水艦にも搭載出来る安全なものだからな。

関西電力の原発は、東京電力のアホの東芝や
アホの日立の福島原発とは、まったく完全に
異なっているよ。

  

ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/06(土) 11:59:12.85
三菱電機は地味すぎて終わり。
プラットフォーム周りは無理。
ソニー、日立など最王手と開くだろうな。
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/07/15(木) 08:25:50.59
とりあえず、自国通貨安を否定する人たちが権力を握っちゃって、日本企業があからさまにダメになったな。
その代わり、チャイナが世界の工場になっちゃった。
そして、もう、後戻りのできない線すら、越えちゃったから。
チャイナ従属しかないわ。あーあ、絶望した。
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/03(水) 22:17:13.20
中国や韓国の重電メーカーってどんな所があるんだ?
国有かな
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/03(水) 21:11:38.99
エジプトのファラオで最高の名君とされるのは

周辺の黒人やリビア人を虐殺して何十万も家畜さらってきて
ようするに董卓とか匈奴とかわらんやつだったらしい

しかし名君とされる

日本に戦争をしかけ略奪したルーズベルトが

しかしアメリカ最大の名大統領とされる

経済の仕組みがわかったかな
日本の自民党はあまりに平和ボケしてる

軍事力の(信用の裏付け)ない日本円を溜め込んでいばってるのだから

ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/04(木) 00:48:17.38
ソニーさんは純利益で一兆円稼いでますが?
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/03(水) 19:43:33.63
中国や韓国がいかに日本の技術を盗もうと関係ない
それらを遥かに凌駕するオレ独自の技術が盗めない限り
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/06(土) 13:29:13.90
60年代、70年代は違っていただろうが
優秀な学生は、金融、マスコミに就職
理系でも優秀な高校生は医学部に進学

メーカーなんて給料安いから
あまり優秀な学生は就職しなかった

トップの学生が理工系に行く中国・韓国に勝てるわけない

ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/05(金) 15:31:41.05
間接部門の文系寄生虫をリストラせずに、工場海外移転とか技術者リストラした末路やんけ
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/07/15(木) 06:59:34.01
 

関西電力の原発は神戸の三菱電機が造っている。
もちろん関西電力の原発は軍事転用も可能で、
原子力潜水艦にも搭載出来る安全なものだからな。

関西電力の原発は、東京電力のアホの東芝や
アホの日立の福島原発とは、まったく完全に
異なっているよ。

     

ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/03(水) 20:59:25.45
国内の不毛なシェア争いで全滅
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/03(水) 22:32:19.66
文句は竹中平蔵に言え
以上
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/06/01(火) 23:04:41.35
三菱電機って国内国外すでにもう事業所ないんじゃねーの?
Appleみたいに事業所持たないスタイルって?
まぁ無理でしょ
頭の良い文系経営者()だけでは会社は回らんと思うがな
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/07/01(木) 23:00:36.93
バブル崩壊で
新技術に投資どころじゃなかったわな
その後も内部留保で金握りしめて投資しなかった
気が付いたら中韓の背中が遠い
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/07/15(木) 07:50:27.26
東京一極集中やコンビニフランチャイズの増長など価値のない商売で
濡れ手に粟ばかりだから
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/03(水) 20:46:06.83
サムは世界一だが束になってもスパコンに手を出さない
富岳凌げば鼻高々になれるのにさ(笑)
エンジンだって無理らしいし結局負けているのは家電に限っているではないか
ビジネスニュース速報がお送りします 2021/02/04(木) 15:11:53.22
???
なんで30年も足踏みしてたの?
30年もあったら精子だって29歳になってるのに
タイトルとURLをコピーしました